Сайт для нижнегорцев

Старая форма входа

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Leon  
Форум нижнегорцев » форум » форум нижнегорцев » Места Крыма особенно нами любимые (и которые мы с удовольствуем советуем своим друзьям)
Места Крыма особенно нами любимые
NeoXPDate: Суббота, 12-Сен-2009, 22:50:25 | Message # 46
Генерал-майор
Group: Администраторы
Posts: 460
Reputation: 2 []
Status: Оффлайн
А я в этом году побывал в одном из самых любимых мест в Крыму. Судак притягивает не только живописными местами крымского побережья, но и местами наполненными историей. Впервые за много лет попал на фестиваль
"Генуэзский шлем 2009" впечатлений столько, что хватит на целый год, а может и больше. Новый Свет встретил солнечной погодой и чистой Галицынской тропой. И самое главное, впервые в жизни в Судаке я узнал что это такое плавать с аквалангом. Ребята по крепостью дайвинг клуба провели меня в подводный мир как настоящие профи. Был еще в Коктебеле, но это совсем другая история....
Attachment: 0030492.jpg (126.0 Kb)
 
ольгаDate: Понедельник, 21-Сен-2009, 20:32:47 | Message # 47
Генералиссимус
Group: Проверенные
Posts: 1348
Reputation: 8 []
Status: Оффлайн
NeoXP, если снимал что то давай выставляйся я могу по Судаку по крепости тоже что то добавить прошлых лет но ничего хорошие фото - альбомчик можно сделать, ты как?

гостья
 
NeoXPDate: Вторник, 22-Сен-2009, 21:24:03 | Message # 48
Генерал-майор
Group: Администраторы
Posts: 460
Reputation: 2 []
Status: Оффлайн
Ольга согласен! Фотки есть, только руки не доходят, завис на видеомонтаже. Думаю на альбом наберется.
Подскажи -ка как альбом то оформить, как заливать, размер и т.д. а то подзабыл уже.


Post edited by NeoXP - Вторник, 22-Сен-2009, 21:25:51
 
Ryba4okDate: Вторник, 29-Сен-2009, 09:53:06 | Message # 49
Подполковник
Group: Пользователи
Posts: 58
Reputation: 0 []
Status: Оффлайн
А вот такое сообщение. Меня порадовал не сам факт открытия, а то, что учёные на Украине продолжают работать.
http://www.segodnya.ua/news/14081068.html
 
ольгаDate: Вторник, 29-Сен-2009, 20:22:34 | Message # 50
Генералиссимус
Group: Проверенные
Posts: 1348
Reputation: 8 []
Status: Оффлайн
NeoXP, это правда что руки не доходят! у меня два раздела админ открыл в фотогалереи - канада и ялта - фоток и там и там море а выложить некогда! надо уже сделать - стыдно что так попросила открыть и ничем не заполнила. а делается просто - на главной странице - фотоальбомы , но там надо открыть новый и я просто гружу прямо с карточки через какой то сайт - он у нас есть админ давал где то что нужно знать о том как грузить фотки - посмотри - там очень просто, не найдешь стукни просмотрю и скажу

гостья
 
NeoXPDate: Среда, 25-Ноя-2009, 00:55:46 | Message # 51
Генерал-майор
Group: Администраторы
Posts: 460
Reputation: 2 []
Status: Оффлайн

Пока до альбома руки не доходят, вот несколько видов для начала. Мое любимое место в Крыму - Судак!!!

Генуэзский шлем 2009 и мое первое погружение, т.е. дайвинг может громко сказано но для меня и первый раз погрузиться на 7 метров достижение, правда фотик у инструктора был полный отстой. В следующий раз возьму нормальный вот тогда и поснимаюсь biggrin

Добавлено (2009/11/13, 21:45:56)
---------------------------------------------
АУ!!! Люди вы где??? Что случилось? Грипп свинячий подкосил или кризис так давит. Наш любимый форум заждался горячего общения, жарких баталий, свежей информации.
Как ты там - любимый НИЖНЕГОРСК?

Добавлено (2009/11/25, 00:55:46)
---------------------------------------------
surprised

Attachment: 7799168.jpg (124.7 Kb) · 5676795.jpg (115.9 Kb) · 2235429.jpg (104.5 Kb)
 
Ryba4okDate: Среда, 25-Ноя-2009, 09:22:33 | Message # 52
Подполковник
Group: Пользователи
Posts: 58
Reputation: 0 []
Status: Оффлайн
Мне кажется, что народ потому неактивен, что под впечатлением посещения родных мест до сих пор. Нужно время. Чтобы соскучиться, чтобы потянуло к родным, знакомым, землякам...
 
nizhnegorskDate: Среда, 25-Ноя-2009, 23:22:07 | Message # 53
Admin
Group: Администраторы
Posts: 718
Reputation: 0 []
Status: Оффлайн
с трудом купил билеты на поезд в крым на новогодние праздники, буквально последние места оставались, а цены, цены конечно "радуют", 8 лет уже не встречал новый год в Нижнегорске...
 
NeoXPDate: Воскресенье, 29-Ноя-2009, 16:01:39 | Message # 54
Генерал-майор
Group: Администраторы
Posts: 460
Reputation: 2 []
Status: Оффлайн
Желаю весело встретить Новый год! в родных местах. И хоть немного снега вместо дождя в эту праздничную ночь.
 
ольгаDate: Среда, 09-Дек-2009, 17:30:32 | Message # 55
Генералиссимус
Group: Проверенные
Posts: 1348
Reputation: 8 []
Status: Оффлайн
давненько и я тут не была! да почти ничего не изменилось тут! а что так с активностью?

ну что сказать? жизнь течет и все потихоньку движеться - что радует, я очень рада тому что nizhnegorsk, ты будешь на новогодние праздники дома, а снег будет обязательно уже холодает потихоньку и зима все ближе, цены на жд билеты конечно приемлимыми не назовешь тк сервис в вагонах оставляет желать лучшего - но ведь повышение цен НИКОГДА не гарантировало повышения качества! так что рады будем вас видеть в гости дома!

Добавлено (2009/12/09, 17:30:32)
---------------------------------------------
Забытая битва средневековья
Эта степная ложбина у местных жителей называется долиной Смерти. Но почему, объяснить толком никто не смог. То ли в Великую Отечественную здесь шли кровавые бои, то ли в наше время на Феодосийской трассе разбиваются автомобилисты. Насчёт последней войны в принципе верно: сюда дошли подразделения стрелковых дивизий Феодосийского десанта в новогодние дни 1942-го, но побоище разыгралось в нескольких километрах севернее, на склонах хребтов Эгета. Почему же всё-таки эти поля связаны со смертью?
Пройти до долины Смерти можно и по трассе Первомайское-Феодосия, но жарковато, да и автомобили несутся тут - будь здоров, точнее, жив. Потому старой дорогой через виноградники выйдем из бывшего селения Карагоз (это сейчас - Первомайское) и пройдём километр-два по тихому просёлку к селу Ключевому (бывшее название Акмелез). На полях, лежащих слева от дороги, внизу под косогором, произошло одно важное событие крымской истории, приведшее к кардинальным изменениям тогдашнего «статус кво».
Предысторией послужила обострившаяся в первой половине XV века борьба Генуи и княжества Феодоро за «общины Готии» - узкую прибрежную полосу от Лусты (Алушты) до Чембало (Балаклавы).
Выходцы из североитальянской республики - генуэзцы - называли эту местность ещё Капитанством, в котором никогда не чувствовали себя полными хозяевами. Их позиции в этой части колониальных владений ограничивались контролем за укреплёнными пунктами и сбором налогов с местного населения. В остальном поселения общины были предоставлены сами себе. Выходцы из Генуи (иначе - Республика Святого Георгия) сумели обосноваться и в древнейших городах нашего солнечного полуострова, переживавших в XIII-XV веках далеко не лучшие времена - Феодосии, Сугдее, Боспоре, а по-средневековому соответственно - Кафе, Солдайе, Воспоро. Но всех этих приобретений властям и торговцам республики оказалось мало.
К началу XV века в Таврике складывается новая политическая ситуация. В это время окончательно ослабевает и начинает разваливаться на части Золотая Орда. Генуэзцы перестают считать себя вассалами татар. Однако их новыми противниками становятся набирающее силу княжество Феодоро, претендовавшее на прибрежные Готию и Чембало, а также хан Хаджи-Гирей, стремившийся к созданию в Крыму независимого татарского государства. Энергичный потомок Чингисхана, добившись независимости от Золотой Орды, приступил к консолидации ханства и стал поддерживать феодоритов.
Началось всё с того, что в 1433 году греческое население Чембало взбунтовалось против колониальных властей и при помощи феодоритов сумело захватить крепость на берегу Балаклавской бухты, а князь Феодоро Алексей ввёл свои войска в город. По всей видимости, некоторые «общины Готии» к 1434 году тоже отказались признавать власть Генуи, и вернуть свои пошатнувшиеся позиции в Таврике колониальная администрация могла только с помощью военной силы. Итальянцы, напуганные таким развитием событий, тотчас снарядили в Таврику военную экспедицию.
В начале июня 1434 года генуэзцы штурмом овладели Чембало, впервые в крымской истории применив артиллерию. Затем захватили единственный порт феодоритов - Каламиту (Инкерман) и двинулись в Кафу частью по морю, частью по суше, сея смерть и разрушения. В Кафе, главном форпосте генуэзцев, войско Ломеллино возросло до восьми тысяч, пополнившись местными наёмниками и просто охочим до наживы людом, и полководец решил идти на богатый Солхат. Но вблизи Карагоза генуэзцев в походном строю неожиданно атаковала конница Хаджи-Гирея и после короткой, но жестокой битвы разгромила захватчиков. Жалкие остатки экспедиции еле смогли вернуться в Кафу, где погрузились на корабли и поспешно убрались восвояси. Татары ещё месяц торговались, продавая пленённых наёмников! Поражение военной экспедиции разрушило планы генуэзских банкиров и властей, и это стало началом конца: всего через сорок один год удачливая черноморская звезда североитальянских купцов, а точнее - красный крест Республики святого Георгия, закатилась. Взошёл на крымский небосклон полумесяц - турки-османы разгромили и генуэзцев, и феодоритов, и даже Крымское ханство попало в вассальную зависимость от Порты.
Но с момента Солхатского побоища татарско-генуэзские отношения меняются кардинально. Консулы стараются не раздражать опасных соседей, посылая ханам подарки, а Гиреи же, заинтересованные в итальянском торговом посредничестве и ссудах, не трогают генуэзцев. Пока сами не попадают в зависимость от единоверцев, но более активных и воинственных - турок.
Увы, о ходе самой битвы почти не осталось сведений. В воспоминаниях в основном говорится о «нецивилизованном» поведении татар и панике среди кондотьеров и их слуг. Так что непросто восстановить события 22 июня 1434 года в долине под Карагозом. Но, зная тактику и вооружение наёмников Генуи и татарских отрядов, можно пролить свет на Солхатскую битву. И ключевые слова тут - арбалет и лук. Рыцари бились на конях и выполнять работу арбалетчиков не могли. Для крестьян же арбалет был слишком дорог. В XIII веке английским королям при всём их энтузиазме не удавалось включить в состав своих армий более нескольких сотен арбалетчиков разом, что постепенно и привело их к мысли о замене арбалетчиков лучниками, которых можно было набирать тысячами. Другим же странам Европы стрелков поставляли города Северной Италии. Самыми искусными мастерами, изготавливающими арбалеты, долгое время были генуэзцы. Тактика арбалетчиков мало походила на тактику лучников. Арбалетчики не пускали тучи стрел навесом на предельную дистанцию. Слишком уж жиденькие получились бы у них тучи, учитывая низкую скорострельность арбалета.
Необходимость подходить к противнику на расстояние, меньшее полёта стрелы из лука, вынуждала арбалетчиков использовать щиты и доспехи. Поражение генуэзских стрелков при Креси в 1346-м, кстати, было вызвано тем, что французы так торопились начать сражение, что не дали арбалетчикам взять из обоза их павезы (щиты-подпорки к арбалетам) и панцири-бригантины. Да и стрелков пятнадцатого века можно назвать лёгкой пехотой только условно. Тяжёлый арбалет весил шесть-семь килограммов, ещё и ворот к нему - три.
Арбалетчики не могли выстраиваться в несколько рядов. Пологая траектория болта не давала задним рядам стрелять через головы передних. Поэтому, если арбалетчиков было много, они образовывали караколе. Первый ряд стрелял и отступал по проходам в построении назад, давая выстрелить следующему ряду. Естественно, громоздкое вооружение арбалетчиков делало такие перестроения очень неуклюжими.
А вот конный лучник ещё со времени скифов и половцев показал себя достаточно грозной боевой единицей. С одной стороны, всаднику было трудно использовать длинный и мощный лук. На одном и том же участке фронта пеших стрелков могло поместиться в несколько раз больше, чем конных. Да и стрелял конник далеко не так часто и точно, как пеший лучник. С другой стороны, конь позволял лучнику удерживать противника на расстоянии и, возвращаясь к обозу, быстро пополнять запас стрел. Наконец, конный лучник быстрее, чем пеший, мог оказаться в нужном месте.
Обычно, обстреливая пехоту, конница «крутила карусель». Всадник мчался вдоль строя пехоты и с дистанции от пяти до полуста метров выпускал несколько стрел, разворачивался и делал новый заход. Но если кавалерия использовала мощные луки и тяжёлые стрелы, то перед ней открывалась ещё одна возможность. Дальность выстрела можно было увеличить за счёт сложения скоростей коня и стрелы. Так действовали монголы: разгонялись и выпускали длинные стрелы с дистанции в триста метров. А потом успевали развернуться, прежде чем оказывались в пределах досягаемости вражеских луков или арбалетов.
Конечно, это только гипотетическая реконструкция, но битва в долине Смерти вполне могла быть избиением генуэзских арбалетчиков татарскими конными лучниками. Да и о каких боевых порядках можно говорить? Налёты конницы на походную колонну решили всё - по-восточному грубо, бессистемно, но эффективно. Увы, это предположение можно было бы подтвердить данными археологии, но раскопки в полях у нынешнего Первомайского никогда не проводилис


гостья
 
NeoXPDate: Суббота, 12-Дек-2009, 13:38:06 | Message # 56
Генерал-майор
Group: Администраторы
Posts: 460
Reputation: 2 []
Status: Оффлайн
Ольга
Спасибо за такой подробный историчекий экскурс, как мало мы еще знаем историю нашей родной земли. Погрязли в этой урбанизированной трясине, но и без неё никак. Завидуешь молодым, для них уже все не в диковинку. Скоро будут жить как в к\ф "Пятый элемент". Вот бы и нам заглянуть за дверь с табликой "Будущее".
 
ольгаDate: Вторник, 19-Янв-2010, 20:08:58 | Message # 57
Генералиссимус
Group: Проверенные
Posts: 1348
Reputation: 8 []
Status: Оффлайн
посмотрите пару фоток побережья у с Морское и по дороге к нему - 19 января 2010 - крещение

Добавлено (2010/01/19, 20:01:38)
---------------------------------------------

Добавлено (2010/01/19, 20:02:56)
---------------------------------------------
4d93dd6f3a1c11ddd4d213b85f2fc091.jpg

Добавлено (2010/01/19, 20:04:20)
---------------------------------------------
URL=http://keep4u.ru/full/4d93dd6f3a1c11ddd4d213b85f2fc091.html][/URL]

Добавлено (2010/01/19, 20:06:40)
---------------------------------------------
URL=http://keep4u.ru/full/3e8196aaf4bfb7f34e0854416f14da4b.html][/URL]

Добавлено (2010/01/19, 20:08:58)
---------------------------------------------


гостья
 
NeoXPDate: Вторник, 19-Янв-2010, 22:35:45 | Message # 58
Генерал-майор
Group: Администраторы
Posts: 460
Reputation: 2 []
Status: Оффлайн
eek а фотки то где? Только глянуть собрался...
 
ольгаDate: Вторник, 23-Фев-2010, 20:58:52 | Message # 59
Генералиссимус
Group: Проверенные
Posts: 1348
Reputation: 8 []
Status: Оффлайн
О! и правда - я тоже глючу! а куда же я их засунула? наверное оставила в разделе Важно - там где у нас инструкция как фотки клеить - прошу прощения - склероз!

Добавлено (2010/02/23, 20:58:52)
---------------------------------------------
вот нашла на одном из сайтов хороший материал о нашей малой родине - вернее о ее прошлом и очень далеком как сделать ссылку на сайт не знаю а вот материал с них слизала и тут выкладываю - уж больно интересно и близко нам всем
портовый город Кремны в устье нынешней реки Салгир. Об этом городе писал еще Геродот. Но карты конечно к этому тексту приложено не было. По тексту следует, что Кремны находился в западном углу Меотиды. Причем из того же текста Геродота ясно, что Меотида состояла из двух крупных озер и множества болот.
Название Кремны говорит о некоем коренном береге. Почти все реки Северного Причерноморья и Приазовья имеют один крутой берег, который вода постоянно подмывает и обрушает, и один пологий с обширной пойменной террасой.
Точно вычислить, где именно находился Кремны во времена Геродота вряд ли удастся. Скорее всего руины города перекрыты мощными песками Арабатской стрелки. Полностью Арабатская стрелка сформировалась лишь к 17 веку, но отдельные острова могли существовать на ней и с рубежа 4-3 веков.
Геофизическими измерениями и разведочным бурением установлена особая тектоническая структура - Азовский вал, Азовский вал проходит под песчаными наносами в виде пологой складки из коренных древних осадочных пород от устья Салгира к современному городу Ейск (кстати, там Азовский вал ясно выражен и в современном рельефе в виде обширного полуострова).
Большинство античных городов Крыма, да и вообще Причерноморья имеют затопленные кварталы. Вполне возможно, что у города Кремны существовал двойник чуть ближе к берегу.
Я не исключаю, что источником для данной карты могла быть какая-то персидская или арабская карта 7-9 веков. Не исключено и то, что для обычной для средневековых картографов тяге отразить на своем творении "всю сумму человеческих знаний" на их карту были нанесены несуществующие к тому времени античные города из более древних карт.
В общем желательно посмотреть текст.
Торговый смысл в прямых поставках хлеба (пшеницы) из Степного Крыма через Азовское море и Дон в Саркел был как раз из порта Кремны. Присивашье вплоть до 17 века отмечается как богатейшие земли с богатыми полями и тучными пастбищами. Сами реки Салгир и Биюк-Карасу сохранили до сих пор еще во многих местах роскошные тугайные заросли, а в месте слияния Салгира и Биюк-Карасу даже огромные деревья дуба. Тип почв в долинах Салгира, Биюк-Карасу и Индол до сего времени - луговые черноземы, это самые лучшие, самые плодородные почвы мира.
Учитывая изначальную бедность Греции и Малой Азии хорошими почвами и огромную выгоду от морской торговли пшеницей (собственно, именно на торговле скифской пшеницей поднялись Афины, а вовсе не на демократии и уж точно не на воинской доблести) - греки не могли просто так покинуть город Кремны.
При затоплении города или его разрушении землетрясением, уцелевшее население, конечно, перенесло бы поселение на новое место. Но история греческих переселений четко свидетельствует - название населенных пунктов при этом не изменялось. Так называемые приазовские греки (выселенные из Крыма в 1778 году) живут в Донецкой области все в тех же привычных для себя селах и местечках: Ялта, Урзуф, Мангуш, Сартана, Эски-Крым и т.д.


гостья
 
NeoXPDate: Среда, 23-Ноя-2011, 00:41:18 | Message # 60
Генерал-майор
Group: Администраторы
Posts: 460
Reputation: 2 []
Status: Оффлайн
Интересная информация, сюда еще бы карту для полного восприяития.
Были времена когда Салгир был полноводный настолько, что
затапливал Нижнегорск по крыши, и люди спасались в Разливах где
уровень метра на три выше и далее на кургане. Об этом мне рассказывали
очевидцы мои бабушки и дедушки.

Добавлено (2011/11/23, 00:41:18)
---------------------------------------------
Никак времени не хватает поделиться впечатлениями отпуска в этом году на родине. Ну хоть по фотке пока буду.
Белая скала самое ближайшее от Нижнегорска кинематографичное место. Часто раньше там гуляли, решили и в этом году полазить немного.
Три часа пролетели незаметно, красота все таки, дух захватывает когда стоишь перед таким монуметальным творением природы.



http://s014.radikal.ru/i327/1111/04/d1424ad42ce5t.jpg[/img][/url]



Post edited by NeoXP - Среда, 23-Ноя-2011, 19:15:36
 
Форум нижнегорцев » форум » форум нижнегорцев » Места Крыма особенно нами любимые (и которые мы с удовольствуем советуем своим друзьям)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: