Сайт для нижнегорцев

Старая форма входа

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Leon  
Форум нижнегорцев » форум » форум нижнегорцев » Исторические личности Нижнегорского района (люди, которые остались в истории нашего района)
Исторические личности Нижнегорского района
djamiliaDate: Суббота, 26-Май-2007, 08:33:15 | Message # 1
Подполковник
Group: Пользователи
Posts: 130
Reputation: 4 []
Status: Оффлайн
Решила создать тему, где мы можем поделиться информацией о людях, проживавших или проживающих в Нижнегорском районе, включая все села. Наверняка, вы знаете людей, о которых слагались легенды. Будет очень интересно почитать как и откуда появились те или иные названия сел или улиц. Пишите о жудожниках, поэтах, музыкантах, деятелях искусства. Простых рабочих, которые многое сделали для Нижнегорского района. В общем, пишите о тех, кем вы восхищались или слышали от бабушек и дедушек.

"Я хороший слушатель"
Бог
 
djamiliaDate: Суббота, 26-Май-2007, 08:36:44 | Message # 2
Подполковник
Group: Пользователи
Posts: 130
Reputation: 4 []
Status: Оффлайн
Пожалуй начну с Желябовки:)
Желябов Андрей Иванович (1851-1881). Революционный народник. Член кружка "чайковцев" в Одессе. Один из создателей и руководителей "Народной воли". Родился в семье крепостного крестьянина, в селе Николаевке, Таврической губ. Окончив гимназию, Желябов в 1870 г. поступил в Одесский университет. В 1871 г. он был исключен из университета за участие в демонстрации. В конце 1873 г. Желябов примыкает к местному революционному кружку. В 1874 г. он был арестован, но спустя год был взят на поруки. В 1877 г. он был вновь арестован за участие в "хождении в народ" и вместе с другими народниками был предан суду особого присутствия сената по процессу "193-х". Суд окончился оправданием Желябова. В 1879 г. Желябов участвовал на Липецком съезде партии "Земля и Воля", на котором произошел раскол партии на две организации "Народная Воля" и "Черный Передел". Желябов примкнул к "Народной Воле" и вскоре сделался самым выдающимся работником этой партии. С 1879 г., после вынесения Исполнительным Комитетом партии "Народной Воли" смертного приговора Александру II, Желябов становится во главе всех покушений на царя. Незадолго до 1 марта 1881 г. Желябов был арестован и после убийства Александра II был предан суду, как один из главных виновников убийства. На суде Желябов произнес речь о тактике "Народной Воли". 28 марта всем обвиняемым по делу о цареубийстве был вынесен смертный приговор, и 3 апреля Желябов, вместе с другими участниками убийства Александра II, был повешен на Семеновском плацу в Петербурге.
Attachment: 07733606.jpg (12.3 Kb)


"Я хороший слушатель"
Бог


Post edited by djamilia - Суббота, 26-Май-2007, 08:37:14
 
ШевченкоDate: Суббота, 26-Май-2007, 12:47:20 | Message # 3
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 647
Reputation: 3 []
Status: Оффлайн
Желябовку следует переименовать и как можно быстрее. Это ж надо быть за одно с убийцей и ность его имя. Интересно, когда Желябовка приобрела это сквероне название.

Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
 
ольгаDate: Воскресенье, 27-Май-2007, 17:18:41 | Message # 4
Генералиссимус
Group: Проверенные
Posts: 1348
Reputation: 8 []
Status: Оффлайн
Если уж говорить о Желябовке - то еще одно имя с вашего позволения - Тимохина Ольга Георьгиевна - поет и наш современник с 1969 по 1982 год работала инженером на Крымской мелиоративной станции
СКАЖИТЕ, ЭТО ЛИ СВОБОДА

Скажите, это ли свобода,
Когда нет денег у народа,
Безмолвие в цехах завода,
Больные без врачей?
Под речь вождя, под треск амбиций
Тоскуем, вспоминая лица
Родных, розлучены границей,
И плачем при свече.

А власти сказки нам толкуют,
Когда учителя бастуют,
А дети просят и воруют,
Ведь без работы мать.
Кто этим сказкам может верить,
Когда открыть опасно двери
Затем, что хищники, не звери,
Приходят убивать?
и тд


гостья
 
ШевченкоDate: Воскресенье, 27-Май-2007, 19:50:34 | Message # 5
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 647
Reputation: 3 []
Status: Оффлайн
Свобода там где нет народа,
Где личности кругом.
Свобода в воле, в выражение
Где пут ментальных проведение
растворено мечтой.
(вирлибр)


Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
 
ольгаDate: Воскресенье, 27-Май-2007, 21:16:11 | Message # 6
Генералиссимус
Group: Проверенные
Posts: 1348
Reputation: 8 []
Status: Оффлайн
Шевченко, браво!

гостья
 
djamiliaDate: Воскресенье, 27-Май-2007, 22:46:26 | Message # 7
Подполковник
Group: Пользователи
Posts: 130
Reputation: 4 []
Status: Оффлайн
Quote (Шевченко)
Интересно, когда Желябовка приобрела это сквероне название.

Шевченко, насколько мне известно(могу и ошибаться), раньше Желябовка была Николаевкой, где и родился Желябов. Историческими данными не обладаю, но по логике можно догадаться, когда Желябовка приобрела свое название.
Так же, наверняка, существует и татарское имя.
Ольга, спасибо вам за стихотворение:)


"Я хороший слушатель"
Бог
 
ольгаDate: Воскресенье, 27-Май-2007, 23:00:52 | Message # 8
Генералиссимус
Group: Проверенные
Posts: 1348
Reputation: 8 []
Status: Оффлайн
djamilia, всегда пожалуйста! Стихотворение не мое а нашей современницы и жительницы Желябовки- Тихоминой О Г - может ваш папа по жизни ее знавал или встречался с ней

гостья
 
djamiliaDate: Воскресенье, 27-Май-2007, 23:07:25 | Message # 9
Подполковник
Group: Пользователи
Posts: 130
Reputation: 4 []
Status: Оффлайн
Quote (ольга)
Стихотворение не мое а нашей современницы и жительницы Желябовки- Тихоминой О Г - может ваш папа по жизни ее знавал или встречался с ней

Знаете, я вот сейчас только заметила, что она работала на мелиоративной станции. У меня дедушка там был деректором в свое время. Коломиец Михаил Александрович.
Спрошу у отца, наверняка знает.


"Я хороший слушатель"
Бог
 
ШевченкоDate: Воскресенье, 27-Май-2007, 23:09:10 | Message # 10
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 647
Reputation: 3 []
Status: Оффлайн
Тимохина, знакомая фамилия. Леон спроси у мамы, может она знает её? Я ведь жил на этой опытно-мелеоративной станции, возможно я её знал, но уже забыл.

Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
 
ольгаDate: Воскресенье, 27-Май-2007, 23:19:57 | Message # 11
Генералиссимус
Group: Проверенные
Posts: 1348
Reputation: 8 []
Status: Оффлайн
Оооооо- заработало! А то все с этим склерозом позабыли!

Добавлено (2007/05/27, 23:19:57)
---------------------------------------------
Я эту женщину лично не знаю но услышала о ней от подруги - она у меня поэтесса и у них выходит такой небольшой поэтический сборник Вдохновение - вот оттуда -то и появилось имя и стихи а для меня лично интересно в том плане что это наша современница и человек который топтал с нами одну и ту же землю и стоял в одних и тех же очередях за хлебом и здоровался с кем то из вас каждое утро по дороге на работу - ну чем не известная личность? Может пройдет 10-15 лет и то же самое напишут о Леоне или о ком из нас кто знает?


гостья
 
djamiliaDate: Воскресенье, 27-Май-2007, 23:32:59 | Message # 12
Подполковник
Group: Пользователи
Posts: 130
Reputation: 4 []
Status: Оффлайн
Quote (Шевченко)
Тимохина, знакомая фамилия

Если Тимохина, то что-то в памяти срабатывает, но Ольга написала Тихомина.


"Я хороший слушатель"
Бог
 
ольгаDate: Воскресенье, 27-Май-2007, 23:34:46 | Message # 13
Генералиссимус
Group: Проверенные
Posts: 1348
Reputation: 8 []
Status: Оффлайн
djamilia, ну имя вашего деда знаю даже я - я на этой самой станции получила свою первую рабочую профессию - лаборант орошаемого земледелия в которой проработала всего полгода но интерес к профессии сохранился на всю жизнь

гостья
 
djamiliaDate: Воскресенье, 27-Май-2007, 23:41:29 | Message # 14
Подполковник
Group: Пользователи
Posts: 130
Reputation: 4 []
Status: Оффлайн
Quote (ольга)
djamilia, ну имя вашего деда знаю даже я - я на этой самой станции получила свою первую рабочую профессию - лаборант орошаемого земледелия в которой проработала всего полгода но интерес к профессии сохранился на всю жизнь

Как тесен мир, надо же!
Да, давно это было, столько уже воды утекло с того времени....
Как это здорово, что на разных концах земного шара, нас связывают воспоминания о родных краях и общих знакомых.


"Я хороший слушатель"
Бог
 
ШевченкоDate: Воскресенье, 27-Май-2007, 23:49:38 | Message # 15
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 647
Reputation: 3 []
Status: Оффлайн
Ольга, а в каком году вы на опытной работали? Да, Тихоминой, что то я не помню. Моет Славик Рудик помнит, он тоже на опытной жил и сейчас тут бывает.

Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
 
Форум нижнегорцев » форум » форум нижнегорцев » Исторические личности Нижнегорского района (люди, которые остались в истории нашего района)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: