Сайт для нижнегорцев

Старая форма входа

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Leon  
Форум нижнегорцев » форум » форум нижнегорцев » Места Крыма особенно нами любимые (и которые мы с удовольствуем советуем своим друзьям)
Места Крыма особенно нами любимые
ольгаDate: Суббота, 19-Янв-2008, 00:16:11 | Message # 31
Генералиссимус
Group: Проверенные
Posts: 1348
Reputation: 8 []
Status: Оффлайн
NeoXP, я как ты успел заметить не рыболов а рыбак - любитель но прошу подтвердить или поправить меня что то место которое ты показал на фото выше так называемые штаны - это место по дороге в Любимовку слева? Мне лично это напомнило сбросной канал на повороте в Чкалово - прямо дорога в Любимовку а Чкалово налево и справа канальчик - я там постоянно рыбаков вижу и главное ловят что-то!

гостья
 
NeoXPDate: Воскресенье, 20-Янв-2008, 00:47:52 | Message # 32
Генерал-майор
Group: Администраторы
Posts: 460
Reputation: 2 []
Status: Оффлайн
Нет, на фото не "штаны" а сам тройник в с.Любимовка. Если двигаться на фото где солнце встает прямо то тогда через "штаны" попадем нс сиваш.
А на повороте на Чкалово пересекаются каналы попроще, уже, масштаб не тот. На фото август когда канал полный, но лучший клев здесь в середины
сентября, когда воду сбросят с метр оставят, карп идет во время жора только успевай.
 
ШевченкоDate: Воскресенье, 20-Янв-2008, 09:05:52 | Message # 33
Генерал-лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 647
Reputation: 3 []
Status: Оффлайн
Жаль, я с Любимовуой мало знаком, а так бы узнал, за нечего делать biggrin

Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.

Post edited by Шевченко - Воскресенье, 20-Янв-2008, 09:06:11
 
NeoXPDate: Понедельник, 21-Янв-2008, 20:36:00 | Message # 34
Генерал-майор
Group: Администраторы
Posts: 460
Reputation: 2 []
Status: Оффлайн
А я в Любимовке и её окрестностях включая ГК22 все излазил до самого сиваша. Как только отец разрешил на машине ездить самостоятельно, не стало не доступных мест. А рыбных
мест в нашем районе ой как много.
 
AishaDate: Вторник, 22-Янв-2008, 15:12:47 | Message # 35
Лейтенант
Group: Пользователи
Posts: 40
Reputation: 1 []
Status: Оффлайн
А это парад хризантем в ботаническом саду и бабочки там же.

Только потому, что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не значит, что он не любит тебя всей душой.
Маркес Габриель Гарсия
 
NeoXPDate: Среда, 23-Янв-2008, 20:18:30 | Message # 36
Генерал-майор
Group: Администраторы
Posts: 460
Reputation: 2 []
Status: Оффлайн
Сегодня для меня все места в Крыму любимые, а это встречает меня первым - перешеек, сиваш - и берег Крыма.

А возле этого экспоната я фотографировался еще когда вокруг ничего не было, да и на всей набережной палаток было раз-два и все.

 
vovanDate: Четверг, 24-Янв-2008, 07:40:01 | Message # 37
Генерал-майор
Group: Проверенные
Posts: 277
Reputation: 2 []
Status: Оффлайн
NeoXP, Возле этой шхуны я тоже детей своих фотографировал, но память в этом месте образовала провал, не вспомню, это Ялта или Севастополь? Скорее Ялта, но уверенности нет!
 
NeoXPDate: Четверг, 24-Янв-2008, 21:33:36 | Message # 38
Генерал-майор
Group: Администраторы
Posts: 460
Reputation: 2 []
Status: Оффлайн
Спасибо Ольга за эту маленькую летнюю фотовыставку. Если не ошибаюсь то на первой фотке вы
стартовали в Партените. Классный маленький поселок под медведь-горой. Далее вдоль побережья.
На ласточкином гнезде я был когда еще в школе учился, когда был последний раз в Ялте времени не хватило.
А Ялтинский порт/бухту с маяка снимали что-ли или с воды? А вот ущелье заинтриговало, расскажи что за место
такое красивое.
 
ольгаDate: Пятница, 25-Янв-2008, 05:51:32 | Message # 39
Генералиссимус
Group: Проверенные
Posts: 1348
Reputation: 8 []
Status: Оффлайн
спасибо NeoXP, и тебе за правильные ответы! Я очень люблю Партенит больше чем Ялту и если у нас есть возможность мы там бываем ежегодно Ты говоришь что на ласточкино гнездо давно не ходил - все там комерционизированно - восток и базар кругом и всюду - и грязь и вонь и ободранные животные - но ведь мы туда идем не за этим Если найду кадр для тебя то поставлю - этим летом снимала рыбаков с масками сверху - интересно видеть
Ну а в разделе угадай - это верхний Кок Асан - замечательные места Белогорска

Чуток еще фоток сброшу

для начала - угадай ка где это

Добавлено (2008/01/25, 05:43:54)
---------------------------------------------
ну а теперь возвращаясь к теме дороги-

Добавлено (2008/01/25, 05:44:58)
---------------------------------------------

Добавлено (2008/01/25, 05:46:34)
---------------------------------------------

Добавлено (2008/01/25, 05:47:38)
---------------------------------------------
а иногда на дороге встречаешь вот такое

Добавлено (2008/01/25, 05:48:56)
---------------------------------------------
или вот таких - кстати хорошие ребята оказались байкеры

Добавлено (2008/01/25, 05:51:32)
---------------------------------------------
ну и последний снимок на сегодня - имейте удовольствие видеть все это - хотя вживую всегда лучше - давайте приесжайте в гости к нам на отдых и все увидите своими глазами а я могу быть для вас гидом или гадом как назовете!



гостья
 
NeoXPDate: Пятница, 25-Янв-2008, 18:49:43 | Message # 40
Генерал-майор
Group: Администраторы
Posts: 460
Reputation: 2 []
Status: Оффлайн
Quote (ольга)
Я очень люблю Партенит больше чем Ялту

Не одна ты любишь этот сказочный крымский уголок, татары бьются с русскими за него не шуточно.
У моей супруги одно время там в военном санатории работала сестра был повод побывать в
этом райском месте. На счет новых фоток скажу одно СДАЮСЬ!!! Или переход хода как у Якубовича.
Могу только предположить что это места по дороге между Ялтой и Севастополем вдоль побережья.
Чтобы так масштабно путешествовать нужно больше времени или на своей машине а у меня к сожалению
нет ни первого, да и гнать с Москвы машину в Крым сложновато если один за рулем. А те колеса которые
есть в Крыму не для серпантинов, так как им уже по 30 лет.
Могу только позавидовать белой завистью, так как я в этих местах еще не бывал, но очень надеюсь, ведь
жизнь продолжается.
 
ольгаDate: Суббота, 26-Янв-2008, 05:34:29 | Message # 41
Генералиссимус
Group: Проверенные
Posts: 1348
Reputation: 8 []
Status: Оффлайн
если переход хода то я возьму - ведь тут не соревнования а то что было снято - так это ведь тоже не за одну поездку - у меня супруг хорошо снимает и любит это делать и сын да и я сама тоже начинающий фотограф А ответил ты тоже правильно -я вот хотела бы слышать что на первом фото - но если сам там не был то и предположить не сможешь - это перевал Байдарские ворота Есть такая примета что молодожены должны вьехать в одни а выехать в другие Байдарские ворота построены в 1848 г. в честь завершения строительства дороги Севастополь - Ялта.
Сейчас по этой дороге ездят только ради Байдарских ворот и замечательного вида от них на Форосскую церковь и живописный берег ниже нее.

Не обижай свои колеса - у нас копейка которой не меньше 30 лет тоже и пока еще бегает старушка и никакой ей серпантин не страшон!

Quote
Могу только позавидовать белой завистью, так как я в этих местах еще не бывал,
- так приесжай - покажем! А что Москва далеко что ли? У нас ребята в этом году с Урала своим ходом приехали в Крым - конечно никто не заставляет сутками сидеть за рулем да и бензин и таможня свои дела делают - но всегда есть вариант остановки скажем у нас в Ялте если решите приехать

Ладно сегодня уже поздно и ночь - фотки сброшу на выходных - надо что-то интересное посмотреть


гостья
 
MikhailDate: Суббота, 26-Янв-2008, 19:17:39 | Message # 42
Сержант
Group: Пользователи
Posts: 24
Reputation: 0 []
Status: Оффлайн
Quote (ольга)
У нас ребята в этом году с Урала своим ходом приехали в Крым

Кстати в 2003 году я в одного за рулём запросто проехал около 3000км. из Перми в Нижнегорск.
на дорогу ушло 3 дня Правда за 1-й мы проехоли почти 1500км до Тамбова. 2-й получился хуже, петляли полями Воронежской области и долго проторчали на таможне. В итоге заночевали после Харькова. 3-й день уже практически развлекались заежали куда захочем, а к вечеру были в Нижнегорске.
 
NeoXPDate: Суббота, 26-Янв-2008, 20:22:00 | Message # 43
Генерал-майор
Group: Администраторы
Posts: 460
Reputation: 2 []
Status: Оффлайн
Quote (ольга)
- так приесжай - покажем!

Лювлю на слове, как только решусь приехать в Крым на своих колесах. Ольга
Quote (ольга)
есть вариант остановки скажем у нас в Ялте

есть такая возможность? У моего двоюродного брата в Ялте есть комната где мы и останавливались, но очень маленькая. А рядом
настоящие частные ялтинские домики с уютными двориками увитыми виноградной лозой. Везет молодым, хорошая память "Байдарские ворота"
да и наверно примета хорошая.


Post edited by NeoXP - Суббота, 26-Янв-2008, 20:23:59
 
ольгаDate: Понедельник, 17-Ноя-2008, 19:11:59 | Message # 44
Генералиссимус
Group: Проверенные
Posts: 1348
Reputation: 8 []
Status: Оффлайн
NeoXP, как ты понимаешь я в Ялте пока не живу - я в Торонто ( Канада) но остановиться есть где - прорабатывается вариант своего бизнеса по моему выходу на пенсию - как то ничем не заниматься скучно а у меня в запасе образование географа и большой опыт лазания по горам плюс английский в совершенстве - можно и попробовать До сих пор я это делала на волонтерских позициях для друзей и знакомых - т е они ко мне прицепом - я думаю и тебя не отброшу в сторону если надумаешь чуть больше по ЮБК побродить

Добавлено (2008/10/30, 20:37:57)
---------------------------------------------
Для любителей отдыха на море у нас, в Крыму, раздолье. Сколько красивых городов, пленяющих прекрасными, иногда и респектабельными пляжами, комфортными отелями и пансионатами, изысканными и довольно дорогими развлечениями. Курортный шум, гам и неудержное, просто пьянящее веселье.
А если вы привыкли к тишине, у вас небольшие дети, да и бюджет семьи достаточно скромный, что делать? Поезжайте с семьёй в Юркино. Там в частном секторе можно найти относительно недорогое жильё. В селе практически отсутствуют все атрибуты цивилизации: кафешки и ресторанчики с громкой музыкой и изрядно «налившимися» отдыхающими. Так что тишина и покой вам гарантированы.
Тогда отдых будет без сутолоки и суеты, без тесноты, которая так характерна для «раскрученных» пляжей, где людей - как на лежбище котиков. Многокилометровые малолюдные пляжи есть в Юркино.
Ещё перед поездкой пыталась что-то узнать о месте отдыха. Помимо эмоций на чатах по поводу отдыха в Юркино попалась небольшая интересная книжка
А. Клюкина и В. Корженевского «Крымское Приазовье», благодаря которой я узнала два факта. Во-первых, село достаточно старое - уже в середине девятнадцатого века оно точно существовало. А во-вторых, на горе Темир-Оба, которая находится недалеко от села, учёными был обнаружен ранний скифский памятник - восьмиметровый курган с захоронением седьмого века до нашей эры.
Микроавтобус отправлялся от автовокзала в Керчи. Через полчаса пути машина, поднатужившись, взобралась на довольно крутой пригорок, откуда как на ладони виднелось Юркино. Причём панорама включала в себя не только село, но и окрестности, прибрежную зону с иссиня-сизым морем, которое огромными языками, периодически накатывающими на берег, пыталось остудить тёмно-жёлтый песок. Здравствуй, Юркино! Вышли на остановке «База отдыха «Солнечная». Пройдя через её территорию, оказались на пляже.
Небольшое селение расположено на берегу Булганакской бухты, между живописными мысами Тархан и Хрони. Здесь всё располагает к спокойствию. Очертания мысов Бог создавал, наверное, в состоянии умиротворения, поэтому линии гор и урочищ плавные, цвета в основном пастельные, приглушённые. Берег - смесь песка с небольшим количеством иорского ракушечника. Морское дно - из крупного песка, способного похрустывать под ногами. Море мелкое, от этого кажется манящим: ну пройди ещё шаг. Ещё один шаг навстречу бесконечному водному простору. И ты послушно идёшь и идёшь. Оглянешься - на линии горизонта маленькие человечки снуют по берегу, а глубина ещё только началась.
А когда устанешь плескаться в ласковой тёплой воде Азовского моря, пойдёшь бродить по берегу в поисках чего-то интересного. Гуляла по берегу моря и разговорилась с местным жителем почтенного возраста. На вид угрюмый мужчина оказался довольно словоохотливым. Он, рыбак с большим стажем, рассказал много интересного об обитателях Азовского моря. Любопытно было узнать о существовании морского крота, который, оказывается, может жить на глубине до десяти метров в довольно глубоких норах. Уже позже прочитала, что морские кроты занесены в Красную книгу. Была удивлена и тем фактом, что в Азовском море более двадцати видов бычков, которые, для того чтобы иметь успех у рыб-дам, меняют окраску и превращаются в «элегантных» женихов.
Если хочется осмотреть окрестности, совершите прогулку по мысу Хрони. Оттуда увидите, как Керченский пролив соединяется с Азовским морем, полюбуетесь великолепным видом.
Среди тишины и покоя сегодня с трудом верится, что в годы Великой Отечественной войны на этой благословенной земле велись кровопролитные бои. Эта земля помнит военное лихолетье, когда 26 декабря 1941 года с судов Азовской военной флотилии были высажены десанты 51-й и 44-й армий. Разыгравшийся шторм, ледяная вода, порывистый ветер и шквальный огонь противника с берега не могли противостоять напору десантников. Так начиналась Керченско-Феодосийская десантная операция. Сколько воинов сложили здесь головы! На борту одной только баржи №59, погибшей от авиабомбы, находилось 400 человек. Во время операции вместе с экипажем погибло судно «Ейск». И баржа, и судно до сих пор покоятся в Булганакском заливе.
В мае 1942 года противник, намного превосходящий численностью и вооружением, нанёс мощный удар и опять около Юркино разыгралась ожесточённая схватка. Там противник прижал к морю части 138-й горно-стрелковой дивизии. Её бывший командир П. Ягунов возглавлял сводный отряд, прикрывавший переправу войск Крымского фронта через Керченский пролив. Остатки этого отряда и других воинских частей, оказавшиеся в окружении, прошли от Юркино около четырёх километров до Аджимушкая и спустились в каменоломни.
Высоты у Юркино вновь стали свидетелями тяжёлых боёв в конце 1943 - начале 1944 года при освобождении Крыма. До сих пор, бродя по окрестностям, можно найти патроны военного образца. Сейчас говорят о необходимости очистить бухту Булганак от взрывоопасных предметов. Земля, люди и воды бухты до сих пор помнят визг снарядов, свист пуль, стоны умирающих. Может быть, поэтому здесь так тихо?

Добавлено (2008/11/17, 19:11:59)
---------------------------------------------
прочитала очень хорошую статью о Неаполе Скифском в газете Крымская правда и очень захотелось поместить статью сюда на форум - у вас нет времени по газетам рыскать а тут получиться быстрее - имейте удовольствие от прочтения!

Древние курганы из детства

"Я мечтаю быть рыцарем и защищать от захватчиков старый замок", - сказал мой семилетний сын воскресным утром, оторвавшись от очередной телесказки. Хорошо, ответила я, собирайся, мы посетим древнюю страну. Дойдём до неё пешком: это не более километра от нашего дома. И мы отправляемся в глубь веков, хранящих увлекательные тайны, - на хорошо известные археологам всего мира скифские курганы, расположенные прямо в городской черте Симферополя.
Я не была здесь лет с тринадцати и, перепрыгивая через колдобины, которыми усеяны узкие улочки Петровской балки, рассказываю сыну и дочери о своём детстве. О том, как тридцать с лишним лет назад мы, ученики шестых-восьмых классов средней школы ╧26, раскапывали здесь древний город Неаполь - столицу скифского государства. Вернее, работали на раскопе археологи Киевского института Академии наук УССР, а мы, детвора, отбывали "трудовую повинность" - месяц практики в лагере труда и отдыха.
Нам доверяли только снимать с курганов слои дёрна, вёдрами вытаскивать из раскопа лишний грунт и, конечно, зарисовывать найденные черепки глиняной посуды, которыми земля здесь буквально напичкана. А потом, усевшись под палящим солнцем на древние фундаменты, мы слушали рассказы участников экспедиции о неведомом царстве, которое существовало на нашей малой родине в третьем веке до нашей эры.
"Вместо нынешних холмов и котлованов здесь стоял каменный город Неаполь, опоясанный высокой крепостной стеной, - рассказывала девушка-археолог. - Рва с подъёмным мостом у скифов не было, потому что выдолбить его в сплошной скале в те времена было невозможно. Вход в город охранялся двумя боевыми башнями, остатки которых сохранились до сих пор".
И в воображении прямо перед нами возникали центральные городские ворота. Тяжёлые дубовые створы медленно поворачиваются на опорных столбах - пятах, которые опираются на выдолбленные в каменных плитах углубления - подпятники. А по пыльной, усыпанной дроблёным известняком дороге скачет боевая конница, возвращающаяся из похода с богатой добычей.
Древние скифы были искусными мастерами, умевшими работать с глиной, ткать холсты, ковать металл и изготавливать украшения из золота и меди, рассказываю уже я своим детям. Поэтому каждый найденный нами осколок глиняной чаши, покрытый диковинной росписью, вызывал восхищение. Ржавый кусок тонкой проволочки когда-то был застёжкой на платье знатной дамы, а плоский кругляшок, на котором ещё можно разглядеть чеканку в виде птичьей головы, - фрагмент пояса древнего воина. Мы, подростки, тогда не вполне осознавали уникальность своих находок, нам просто нравилось чувствовать себя кладоискателями. Мелкие черепки разрешалось взять на память. Многие из моих одноклассников хранят их до сих пор.
"Неужели именно здесь нашли те золотые украшения, фотографии которых есть во всех учебниках истории?", - спрашивает дочь. Да, здесь, только не в самом городище, а за его стеной, где до наших дней сохранилась усыпальница царской династии.
Вот этот пригорок, который внешне ничем не отличается от других, - скифский зольник. Сразу поясняю: по-нашему - свалка. И не нужно брезгливо морщить нос, в древние времена пластиковых бутылок и целлофановых пакетов ещё не изобрели, сюда жители сносили прохудившуюся домашнюю утварь, износившуюся одежду. Поэтому именно зольник помог археологам восстановить картину быта древних скифов. Здесь и было "рабочее место" нашего класса.
Раскопав остатки оборонительной стены и зольник, археологическая группа принялась извлекать из земли восточный некрополь, в котором обнаружилось около ста сорока могил. Понятно, что и здесь понадобилась помощь детворы. Мы к тому времени уже окончили школу, но память о том, как раскапывали скифские захоронения, сохранилась благодаря школьному альбому, который сберегла учительница биологии нашей школы Валентина Леднёва.
Молодым учителям, работающим на раскопе со своими учениками, бывало трудно. Мало того, что приходилось по многу часов находиться под палящим солнцем, так ещё и ретивые "археологи" норовили побыстрее перелопатить свой участок, не заботясь о том, что находится внутри. "Мы не копаем, а раскапываем исторический памятник", - пытались вдолбить наставники в ветреные головы, но это категорически шло вразрез с представлениями детворы. По их убеждению, "памятник" - это фигура на пьедестале, а не покрытая землёй скала.
Сразу за пределами городища, рассказываю своим притихшим, сосредоточенно слушающим детям, был раскопан скифский мавзолей, построенный во втором веке до нашей эры для царя Скилура. В нём хоронили знать, а рядом - челядь и любимых лошадей. Здесь найдены останки скифского царя, по которым учёные сумели воссоздать его внешность. Двадцать лет назад археологи извлекли из могильника находки, украсившие экспозиции ведущих музеев бывшего Союза: тончайшей лепки посуду, множество бус, браслетов, фибул и амулетов, истлевшие льняные ткани с золотыми нитями, оружие. Сохранились в могильнике и настенные росписи, скульптурные изображения.
Были даже планы создать музей скифской культуры прямо на территории древней столицы, однако сделать это прежние власти не успели, а нынешние - не захотели. Установили только каменный забор, отделивший современные улицы от разрушенного города, который местные жители растащили по кирпичику.
Сейчас ходить по курганам с наступлением темноты не рекомендуется. Под укрытием холмов здесь частенько собирается молодёжь, которая под влиянием спиртного ощущает боевой дух скифских предков. Днём на городище можно встретить редких туристов, которые расспрашивают местных жителей об устройстве древнего города. Ни табличек, ни указателей здесь нет.
А скифские курганы, укрывающие большую часть Неаполя, достались в наследство нам и нашим детям, которые так же, как и мы когда-то, любят затевать здесь войны "понарошку". Вот здесь, на этом холме, рассказываю сынишке, стояло "боевое знамя" нашего класса, а на том - флажок параллельного. Когда нам удавалось сбежать с уроков, мы всей гурьбой отправлялись на эти курганы поиграть в "войну за знамя". Попробуй догони и поймай соперника, когда игровая площадка - двадцать гектаров городища, усыпанного камнями, изрытого раскопами, пересечённого крутыми пригорками. Попробуй убежать, когда на гладкой лужайке терпеливо ждёт свою жертву древний колодец, в котором скифы хранили зерно, а чуть дальше - струится родник, омывающий камень студёной водой. Сын слушает, затаив дыхание, и вдруг стремительно порывается, как я в детстве, помчаться по этим просторам. Удерживаю его: подожди. Видишь, прямо перед тобой каменный квадрат? Это дом, в котором жили наши далёкие предки. Он осторожно обходит камни, ведь чужое жилище надо уважать.
Наконец, насытившись историей, сын таки убегает к своим приятелям-сверстникам, которые, вооружившись деревянными мечами, охраняют вход в усыпальницу скифского царя, украшенную современным признанием в любви. А мы с дочерью молча поднимаемся на центральный холм, под которым раскинулся в долине один из городских микрорайонов, а за ним - и весь город, опоясывающий изрытую оспинами раскопов и бородавками холмов, высоту.
Я думаю о том, что безжалостное время неизбежно сотрёт все проблемы нашей суетной жизни. Уже сто лет спустя вряд ли кому-то будет интересна наша нынешняя борьба за выживание, за материальный достаток, за власть. Но так хочется верить, что и через тысячу лет, найдя при раскопках "древней цивилизации XXI века" осколок разбитой глиняной чашки, наши потомки вспомнят тех, кто когда-то держал её в руках, ощутят наши тревоги, заботы, надежды и задумаются о будущем.
Наталия Юзефова.


гостья
 
Ryba4-okDate: Пятница, 19-Дек-2008, 15:23:21 | Message # 45
Подполковник
Group: Пользователи
Posts: 66
Reputation: 1 []
Status: Оффлайн
А у меня в "местах Крыма, особенно мною любимых", значится пос. Советский, где я учился в КТГМс/х с 1975 по 1979 годы.
В Нижнегорске прошло моё светлое детство, а вот с техникумом у меня ассоциируется юность, а это любовь, первое свидание, первое прощай, частые вечеринки под креплёное вино и жаренную картошечку, и тогда, нам казалось, мы знали, что делать с этой любовью ...
До сих пор на одноклассниках нет ни одного одногруппника по техникуму. Подскажите!!! Есть ли у техникума или у Советского такой же как у нас сайт? Буду безмерно благодарен за любую информацию!
Ваш рыбачок-чок-чок...
 
Форум нижнегорцев » форум » форум нижнегорцев » Места Крыма особенно нами любимые (и которые мы с удовольствуем советуем своим друзьям)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: