Сайт для нижнегорцев

Старая форма входа

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Leon  
Форум нижнегорцев » форум » форум нижнегорцев » места в Нижнегорске которые вам особо запомнились (в Нижнегорске и не только)
места в Нижнегорске которые вам особо запомнились
NeoXPDate: Среда, 08-Окт-2008, 21:15:51 | Message # 61
Генерал-майор
Group: Администраторы
Posts: 460
Reputation: 2 []
Status: Оффлайн
Quote (Ryba4-ok)
как раз между купалкой и запрудой, и кстати этот островок всегда был занят , уж не тобой ли?

Естественно мной, там я ловил карпов, до 3-х кило вытаскивал...остальные отпускали меня на свободу smile
 
Ryba4-okDate: Четверг, 09-Окт-2008, 15:02:31 | Message # 62
Подполковник
Group: Пользователи
Posts: 66
Reputation: 1 []
Status: Оффлайн
Quote (NeoXP)
Естественно мной

Испытал настоящий шок! Неожиданное попадание. Жаль, что мы не были знакомы. Считаю, кстати, это поправимо. А караси тоже там были знатные: крутогорбые, не то что после запруды - продолговатые на течении. А вот я карпов ловил на другом острове, побольше несколько. Который находился ближе к посёлку, там где дорога через сады упиралась в речку. Заходил на этот остров с противоположного берега, вырывал камыши и ...
Когда соберусь на родину, сообщу заранее, чтобы можно было рассмотреть возможность совместных рыбалок.
Просто абалдеть!

 
nizhnegorskDate: Четверг, 09-Окт-2008, 16:21:59 | Message # 63
Admin
Group: Администраторы
Posts: 718
Reputation: 0 []
Status: Оффлайн
Quote (Ryba4-ok)
Испытал настоящий шок! Неожиданное попадание. Жаль, что мы не были знакомы. Считаю, кстати, это поправимо. А караси тоже там были знатные: крутогорбые, не то что после запруды - продолговатые на течении. А вот я карпов ловил на другом острове, побольше несколько. Который находился ближе к посёлку, там где дорога через сады упиралась в речку. Заходил на этот остров с противоположного берега, вырывал камыши и ...
Когда соберусь на родину, сообщу заранее, чтобы можно было рассмотреть возможность совместных рыбалок.
Просто абалдеть!

И фотоотчёт ! biggrin

 
Ryba4-okDate: Пятница, 10-Окт-2008, 10:25:20 | Message # 64
Подполковник
Group: Пользователи
Posts: 66
Reputation: 1 []
Status: Оффлайн
Quote (nizhnegorsk)
И фотоотчёт !

Обещаю.

Посылаю очередной "шедевр" из детских лет.

Attachment: 04...rtf (62.5 Kb)
 
ольгаDate: Пятница, 10-Окт-2008, 16:11:19 | Message # 65
Генералиссимус
Group: Проверенные
Posts: 1348
Reputation: 8 []
Status: Оффлайн
Ryba4-ok, спасибо спастбо и еще раз спасибо за интересные зарисовки о рыбалке и вообще о детстве.
Я уже их жду с нетерпением и проверяю сайт больше даже из-за них

nizhnegorsk, срочно выставляй эти зарисовки на первую страницу! Народ читать их там будет и пусть они будут в доступе даже без регистрации на сайт - прочитав такое каждый захочет увидеть а что есть на сайте и прийдет на него намеренно = ну идею я думаю понял не мне тебя учить

Ryba4-ok, ты пиши - это правда интересно читать


гостья
 
Ryba4-okDate: Понедельник, 13-Окт-2008, 09:46:28 | Message # 66
Подполковник
Group: Пользователи
Posts: 66
Reputation: 1 []
Status: Оффлайн
Спасибо за добрые слова.
Приятно, когда твою писанину кто-то читает.
Вот рассказик из последних.
Attachment: 3.33..doc (42.5 Kb)
 
ольгаDate: Четверг, 16-Окт-2008, 20:04:18 | Message # 67
Генералиссимус
Group: Проверенные
Posts: 1348
Reputation: 8 []
Status: Оффлайн
появилось желание поставить на форум хорошую статью о местах нашего детства

Добавлено (2008/10/16, 20:04:18)
---------------------------------------------
Было в недавнем прошлом у нижнегорцев излюбленное место отдыха - роща у села Лиственного. Этот лесистый массив состоит из огромных тополей, акаций и многочисленных видов кустарников. Но уникальное в этой роще то, что это реликт ещё от старых пойменных лесов. Удивительное явление степного Крыма, переворачивающее представление о крымской степи как о пустом, безлесном пространстве.
И мы не спешим, проходя к ней по трассе и перейдя одно уникальное местечко. Это место называется «дюкер» - переход канала через Салгир. Интересное инженерное сооружение, через которое канал подныривает под речное русло. Сделано это для того, чтобы пропускать по Салгиру максимальные паводки, какие могут случиться раз-другой в столетие. Отсюда до рощи - два километра.
А образовалась роща на месте старого слияния двух крупных крымских рек - Биюк-Карасу и Салгира. Это сейчас они соединяют свои воды возле села Новоивановка Нижнегорского района, как раз у моста на трассе Джанкой-Феодосия. А ещё до постройки Северо-Крымского канала речки соединялись немного северо-восточнее, как раз за рощей. Там и сейчас есть небольшое село Двуречье. С детских лет это название приводило в недоумение: речка, что текла по краю села, одна - Салгир. Или, точнее, ГК-22, это уже нововведённое обозначение спрямлённого и зарегулированного русла. А старое название Двуречья - Бийгазы - ни о чём не говорило.
Пока не стали мы, нижнегорские мальчишки, ходить в походы. Да, тянули горы и леса. Но совсем недалеко от родного посёлка была целая роща. Мы её даже называли как бы с заглавной буквы. Там тогда были такие здоровенные тополя, несколько каналов-сбросов поражали своей глубиной. А ещё, помню, в роще было небольшое красивое озеро. На его берегах часто устраивали пикники отдыхающие. Там стоял даже стационарный мангал, был туалет. Несколько раз в роще проходили районные «Зарницы» - рельеф и заросли позволяли устраивать такие «бои»!
В старом путеводителе по Крыму упоминалась лиственская роща. При описании дороги от Джанкоя до Феодосии в краеведческом очерке говорилось: «Левее моста через Салгир видны огромные раскидистые тополя - осокори, стоящие стеной, как раз там речка Биюк-Карасу раньше сливалась с Салгиром. Там были массивы старых садов». Садов даже в детстве я уже не видел, а роща действительно поражала мощью своих деревьев.
И вот удалось посетить её много лет спустя. Сразу удивило то, что привычной дороги к роще не стало - даже приметной тропки от канала не было. Еле продрался через высокую траву. Пройти в саму рощу тоже затруднительно: в подлеске преобладал колючий шиповник. А внутри!
Озерца уже не было. Многие деревья спилены. Остались только огромные пни, и, прикинув по годовым кольцам, убедился в столетнем и большем возрасте тополей.
Мусора на редкость мало, только ближе к Лиственному ощущалось, что местные посещают массив. Не попадалось даже кострищ - всё заросло и одичало.
Думается, что одной из причин малого посещения рощи стало и то, что вокруг неё в конце восьмидесятых годов насадили яблоневые сады. Естественно, их охраняли. Вот народ и не стал ходить в привычное место отдыха. Но как-то, лет десять тому назад, сад был подтоплен. Салгир и Биюк-Карасу паводком прошлись по своим поймам, и старое место слияния этих речек стало самой затопленной территорией. Со временем яблони начали сохнуть, а сад - пропадать. И сейчас он почти сухой, заросший высокой травой. В нём мирно пасутся коровы. Раскорчёвывать сад пока не планируют - затрат много.
Лиственное, наверное, потому и носит своё название - от рощи. Местные топонимы и названия сёл крымского двуречья - Лужки, Заливное, Разливы, Луговое, опять же Двуречье - несомненно связаны с водоёмами, пусть и почти пересохшими сейчас. Но роща не носит какого-то собственного названия. Однако это совсем не мешает сделать здесь один из объектов посещения туристами или место массового отдыха. Да, многое утеряно, но облагородить лесной массив можно. Дело - за желанием. Нижнегорцы, мои земляки! Давайте возродим нашу рощу, уникальное создание крымской природы!


гостья
 
NeoXPDate: Пятница, 17-Окт-2008, 20:07:29 | Message # 68
Генерал-майор
Group: Администраторы
Posts: 460
Reputation: 2 []
Status: Оффлайн
Ольга спасибо за статью, которая возвращает нас в далекое детство, хоть и мысленно.
Я не был в описанных тобою местах, если это не про место где мы участвовали в сборах
и зарницах, которое мы все знали как ПОЛЯНА в Лиственном.
А на дюкере я часто рыбачил, и довольно успешно.


Post edited by NeoXP - Пятница, 17-Окт-2008, 20:08:27
 
ольгаDate: Понедельник, 20-Окт-2008, 18:36:04 | Message # 69
Генералиссимус
Group: Проверенные
Posts: 1348
Reputation: 8 []
Status: Оффлайн
описание не мое - есть у нас энтузиасты еще не все вымерли, а поляна и вправду знатная была наши все зарницы и орленки там были!

Добавлено (2008/10/19, 18:41:00)
---------------------------------------------
да NeoXP, это то самое место

Добавлено (2008/10/20, 18:36:04)
---------------------------------------------
Наш полуостров известен не только своими приморскими, климатическими и грязевыми курортами, но и разнообразием минеральных источников. Многие из них пользуются популярностью, обладают целебными свойствами, а в ряде случаев имеют промышленное и энергетическое значение. Но в ряду источников минеральной воды есть множество забытых и забитых, то есть затампонированных. А если какие и изливаются, их благами пользуются больше для сельскохозяйственных нужд.
Так получилось и с источником, который находится в нескольких километрах от берега Сиваша. Вода, пахнущая сероводородом, вырывается из трубы, поднимаясь из километровых глубин. Она прохладная, но не холодная, так и тянет полежать в ней, смывая степную пыль и усталость после похода по бескрайней равнине. И действительно, усталость быстро проходит, уже не реагируешь на запах, кожа становится упругой. Чабан Юрий смеётся: «Где-то в Мацесте или Карловых Варах за такую ванну люди бешеные деньги платят.
А мы тут овец поим».
Оказывается, не только поят, но и сами пьют. Все без исключения местные чабаны утверждают, что не имеют проблем с желудком.
- Да что вы не верите? - убеждал меня молодой чабан Саня. - Сюда регулярно приезжают люди из Запорожья. Пьют воду, набирают с собой. Излечились, говорят, нашей водой от разных болезней!
В ставшей библиографической редкостью книжке Сергея Альбова «Минеральные источники» нашёл интересные сведения о минеральных водах Присивашья: «Минеральные воды равнинной части Крыма - пластовые напорные (артезианские), залегающие в разных горизонтах и на различных глубинах от поверхности. Территория равнин характеризуется тремя основными типами минеральных вод - сероводородными солоноватыми и солёными, термальными пресными и солоноватыми, термальными солёными (или хлоридными)». А вот что в книге сказано об источниках Присивашья. «Сероводородные солоноватые воды широко распространены в северной части степи, главным образом, в Присивашье. Воды хлоридно-гидрокарбонатные натриевые и гидрокарбонатно-хлоридные натриевые, с минерализацией от 3-4 до 6-8 г/л и содержанием общего сероводорода от 3-10 до 180 мг/л. Они приурочены к нескольким водоносным горизонтам третичных отложений, залегающих на различной глубине. Наиболее богатые сероводородом воды с содержанием до 180 мг/л сероводорода обнаружены в Нижнегорском районе. Температура сероводородных вод в равнинном Крыму от 18 до 24 градусов на изливе из скважин. Дебит их при самоизливе более или менее значительный».
Известный исследователь подземных вод Крыма приводит множество примеров использования минеральных вод для лечения. Ещё до войны в Колайской амбулатории (сегодня - это село Азовское, района и той больницы нет) употреблялась именно такая вода. Лечился народ и в других местах на источниках.
В книге Альбова даются и прямые рекомендации, что «на сероводородных водах в равнинном Крыму могут быть созданы водолечебницы».
Ещё с детства помнится, что были всё-таки в Нижнегорском районе водолечебницы. Например, в забытом теперь селе Чкалово. Там лечили грязью и рапой из Сиваша, были и водные процедуры из местных минеральных источников. По воспоминаниям сельчан, воду возили как раз из источника, недалеко от Сиваша.
А ещё рассказали пастухи, что сравнительно недалеко от скважины с целебной водой есть интересные выходы подземных вод. Юго-восточнее Джанкоя, в районе устья реки Салгир, имеются «керосиновые» скважины. «На вкус вода противная, скот её не пьёт, потому эти скважины затампонировали ещё в советское время», - говорит Юрий. Узнал позже по справочникам - вода такая из периодов неогена и палеогена. Эта солёная метановая пенящаяся вода богата йодом, аммонием и прочими элементами и тоже может быть использована для ванн, примочек, обтираний. Подобной метановой водой действительно успешно лечат людей, причём совсем недалеко, в Херсонской области, почти у ворот Крыма.
Надо провести комплексные исследования химического состава вод, если их никто не проводил. Ведь сегодня минеральные воды Крыма являются колоссальным и пока, к сожалению, мало используемым резервом курортного лечения. Между тем любой мировой курорт начинается с бювета минеральной воды, и синонимом курортной терапии во многих языках служит термин «spa», по названию известного минерального источника в Бельгии. Кстати, именно в этом городе-курорте на международной выставке в 1916 году феодосийская сульфатно-хлоридно-натриевая минеральная вода источника «Паша-Тепе» получила Большую золотую медаль. В недавнем прошлом вода этого источника смешивалась с другой, из источника на улице Новомосковской, и шла на реализацию под названием «Феодосийская».
А из прожжённой солнцем и истоптанной тысячами овец присивашской земли бьёт струя чистой сероводородной воды. Не хочу называть точное местоположение скважины. Главный принцип - «не навреди». Ни людям, ни степи. Степи - с курганами - машинами времени, с волками в присивашской тьме.


гостья
 
Ryba4-okDate: Среда, 22-Окт-2008, 10:53:34 | Message # 70
Подполковник
Group: Пользователи
Posts: 66
Reputation: 1 []
Status: Оффлайн
Может, надо ещё глубже копнуть? wink Глядишь, не только керосин зафонтанирует...
А по поводу всяких животных: про волков не скажу, а вот птиц и рыб разных wacko .
Зайца за Любимовкой провожал на авто все три поездки на рыбаловку на ГК-22 в августе, вечером, на обратном пути. Как будто меня ждал всегда. И если судить по заросшей колючками полевой дороге (всё днище и бамперы поцарапал) народ там совсем не тусуется. Редко-редко кто на мопеде протарахтит. Благодатные места!
 
ольгаDate: Четверг, 30-Окт-2008, 19:41:42 | Message # 71
Генералиссимус
Group: Проверенные
Posts: 1348
Reputation: 8 []
Status: Оффлайн
Ryba4-ok, народ конечно живет в бедности и бензин для местных очень дорог чтобы кататься - а потому местные перемещаються все больше по нужде. Живность конечно развелось море но еще и охотничий сезон не открылся а вот насчет волков это не сказки - многие их видят и подходят они к людям близко не бояться.

гостья
 
Ryba4-okDate: Среда, 05-Ноя-2008, 10:25:51 | Message # 72
Подполковник
Group: Пользователи
Posts: 66
Reputation: 1 []
Status: Оффлайн
Quote (nizhnegorsk)
готов выложить эти файлы в отдельный каталог

Добро.
И до кучи:

Attachment: 11...rtf (59.6 Kb)
 
NeoXPDate: Среда, 05-Ноя-2008, 19:07:57 | Message # 73
Генерал-майор
Group: Администраторы
Posts: 460
Reputation: 2 []
Status: Оффлайн
Спасибо Ryba4-ok за рассказ, окунувщий меня в детские воспоминания. Все так и со мной было,
пусть в других местах но эмоции те же. Супер! Жаль нет машины времени, слетать бы хоть на пять
минут в это далекое и близкое ДЕТСТВО!
 
Ryba4-okDate: Четверг, 06-Ноя-2008, 14:02:34 | Message # 74
Подполковник
Group: Пользователи
Posts: 66
Reputation: 1 []
Status: Оффлайн
Кто сказал, что возврата к прошлому нет! Прошлое всегда с человеком.
Наши люди, если верить классикам литературы, всегда отличались более острой восприимчивостью к духовным ценностям (не материальным), в числе которых и возможность вспомнить, пережить заново былое, и помечтать, конечно же!
Надо радоваться, что есть что вспомнить, хорошее естесственно, просто для душевного равновесия. Присядешь, задумаешься, глядишь: отступают на второй план невзгоды, и дождик радует, и снежинки веселят, и слякоть под ногами предвещает лишь скорый и долгожданный первый лёд, и сам моложе становишься. И если в зеркало не смотреть - настоящий школьник, или солдат, или студент...
 
ольгаDate: Понедельник, 17-Ноя-2008, 19:16:23 | Message # 75
Генералиссимус
Group: Проверенные
Posts: 1348
Reputation: 8 []
Status: Оффлайн
Ryba4-ok, хорошие у тебя зарисовки - читаю всегда с огромным удовольствием! Если что то еще есть - выложи дай душе насладиться!

гостья
 
Форум нижнегорцев » форум » форум нижнегорцев » места в Нижнегорске которые вам особо запомнились (в Нижнегорске и не только)
Поиск: